Archives

1921-1924  1924-1926  1926-1928  1928-1932  1932-1935  1935-1939  1939-1949  1949-1953 1953-1969 1969-1980 2009-2010 2010-2011 2011-2012 2012-2013

1921 - 1924

1924 - 1926

1926 - 1928

1928 - 1932

1932 - 1935

1935 - 1939

1939 - 1949

1949 - 1953

1953 - 1969

 

1969 - 1980

2009 - 2010

Ch.d.B. - C.d.B. - Ch.F. - C.F. - Ch.d.Fl. - C.d.Fl. - Divers - International BDC - Festivités clubs

Note: la colonne "Date" reprend, si disponible, un lien menant vers l'inscription (couleur rouge) ou aux nouvelles avec les résultats (couleur bleue). Les photos sont disponibles avec la mention de .

Championnat de Belgique

Discipline sportive Club organisateur Date
Badminton L.S.F.S. 27/02/2010
Beach-volley V.D.S.B. Beach-volley - K.S.K.D.B. 04/09/2010
Billard (Jeu libre)
Billard (Bande)
K.D.S. Turnhout 06/02/2010 
28/02/2010
Bowling (Trio)
Bowling (Double Mixte)
Bowling (Individuel jun.-sen.-vét.)
Bowling (Double)
Bowling (Individuel)
K.S.V.S. Gent
K.S.K.D. Brugge
Woluwe S.S.B
A.S.S.M. Charleroi
S.C.S. Tournaisis
17/10/2009
14/11/2009
16/01/2010
20/03/2010
10/04/2010
Echecs

Echecs
(Echecs rapide)
K.D.S. Turnhout

R.L.S. Bruxelles

Résultats complets

06/03/2010

Futsal Interclubs Résultats complets
Natation (compétition BeNe)


Natation (championnat BeNe)
R.D.Z.C. (Rotterdam - NL)
Utrecht (NL)
Noord-Nederland (NL)
Amsterdam (NL)
07/11/2009
23/01/2010
06/03/2010
14/02/2010 
Pétanque (Doublette)
Pétanque (Triplette Mixte)
Pétanque (Tête-à-tête)
D.H.C. Kortrijk
K.D.S. Antwerpen
K.S.V.S. Gent
24/04/2010
29/05/2010
19/06/2010
Tennis (Simple)
Tennis (Double)
Tennis (Vétérans + Juniors)

 
22-23/08/2009
22-23/08/2009
12-13/09/2009
Tennis de table (Double + Vétérans)
Tennis de table (Simple)
R.L.S. Bruxelles
S.C.S. Tournaisis
21/02/2010 
21/03/2010 

Coupe de Belgique

Discipline sportive Club organisateur Date
Football (Mémorial Rossel) Zèbre Charleroi 24/04/2010
Futsal BDC Futsal 17/04/2010 
Pétanque A.S.S.M. Charleroi 08/05/2010
Tennis de table (Equipe) R.L.S. Bruxelles 22/11/2009 
Volley-ball K.S.K.D. Brugge 23/01/2010

Championnat Francophone

Discipline sportive Club organisateur Date
Bowling (Individuel) R.U.S.S. Liégeoise 12/09/2009
Pétanque R.L.S. Bruxelles 19/09/2009
Tennis de table (Simple) S.C.S. Tournaisis 18/04/2010 

Coupe Francophone

Discipline sportive Club organisateur Date
Futsal L.S.F.S. 16/01/2010
Pétanque L.S.F.S. 05/09/2009

Championnat de Flandre

Discipline sportive Club organisateur Date
Cyclisme (2ième manche de la Coupe de Belgique) Kruishoutem 29/05/2010
Pétanque K.D.S. Antwerpen 19/09/2009
V.T.T. (1ère manche de la Coupe de Belgique) Bellegem (Kortrijk) 21/03/2010 

Coupe de Flandre

Discipline sportive Club organisateur Date
Futsal Lovendegem
(V.D.S.B. - journée sportive)
22/08/2009
Pétanque D.H.C. Kortrijk 05/09/2009
Volley-ball   09/01/2010

Divers

Discipline sportive Club organisateur Date
Journée sportive V.D.S.B.
- Coupe de Flandre futsal
- Compétitions Open autres sports
Lovendegem
(V.D.S.B. - journée sportive)
22/08/2009
Journée sportive L.S.F.S. (+ J.M.S.) Tournai 26/09/2009
Assemblée Générale V.D.S.B. Gent - Fevlado 12/02/2010
Assemblée Générale L.S.F.S. Bruxelles 13/02/2010
Assemblée Générale BDC Bruxelles 13/03/2010
Tirage championnats nationaux et régionaux BDC Bruxelles 26/06/2010

International BDC

Discipline sportive Club organisateur Date
21ième DEAFLYMPICS TAIPEI (Taïwan)

05-15/09/2009

Tennis de table
Natation
Beach-volley

Bowling

Tournoi 3 ligues Pétanque Tourcoing (France) 03/10/2009
Coupe de France VTT Clermont (France) 18/10/2009 
Tournoi Volley-ball Pluvigner (France) 19/12/2009
Inter-pays Volley-ball (Messieurs) Brugge 14/05/2010
25 ans "Pétanque" BDC Brugge 22/05/2010
Congrès E.D.S.O. Essen (Allemagne) 18-19/06/2010
Participation belge aux Championnats du Monde en 2010 (calendrier ICSD)
1ier C.M. Beach-volley Tel Aviv (Israel) 29/08-04/09/2010
Participation belge aux Championnats Européens en 2010 (calendrier EDSO)
9ième C.E. Bowling Athènes (Grèce) 14-22/05/2010
2ième C.E. V.T.T. Bilbao (Espagne) 02-10/07/2010
7ième C.E. Football
Qualification: Turquie - BEL
Qualification: BEL - Macedonie
Odense (Danemark)
Izmir (Turquie)
Region Kortrijk/Waregem

08/05/2010
15/05/2010

Festivités clubs (calendrier EDSO)

Evénement Date
R.L.S. Bruxelles 20 jaar section Pétanque 18/07/2009
D.H.C. Kortrijk 50 ans (Tournoi international de football) 3-4/04/2010
K.D.S. Turnhout 55 ans (Tournoi international de futsal et beach-volley) 14-15/05/2010
L.D.S. Zonhoven 15 ans section Pétanque 14-15/05/2010
L.D.S. Hasselt (Tournoi international de football et futsal) 21-23/05/2010
K.S.K.D. Brugge 80 ans
- Tournoi international de pétanque "Open"
- Tournoi international de beach soccer et futsal
- Tournoi international de bowling

17/04/2010
14/08/2010
14/08/2010
K.S.V.S. Gent 90 ans
- 15 ans section Tennis

7-8/08/2009

2010 - 2011

Ch.d.B. - C.d.B. - Ch.F. - C.F. - Ch.d.Fl. - C.d.Fl. - Divers - International BDC - Festivités clubs

Note: la colonne "Date" reprend, si disponible, un lien menant vers l'inscription (couleur rouge) ou aux nouvelles avec les résultats (couleur bleue). Les photos sont disponibles avec la mention de .

Championnat de Belgique

Discipline sportive Club organisateur Date
Badminton   26/02/2011
Billard (Jeu libre)
Billard (Bande)
  05/02/2011
20/02/2011
Bowling (Trio)
Bowling (Double Mixte)
Bowling (Individuel jun.-sen.-vét.)
Bowling (Doublettes)
Bowling (Individuel)
S.C.S. Tournaisis
V.D.S.B.
A.S.S.M. Charleroi
K.S.K.D. Brugge
BDC
16/10/2010
13/11/2010
15/01/2011
26/03/2011
09/04/2011
Cyclisme (3ième manche
                   Coupe de Belgique 2010)
BDC Cycling 12/09/2010
Echecs

Echecs
(Echecs rapide)
K.S.K.D. Brugge

K.D.S. Turnhout

Résultats complets

05/03/2011

Futsal Interclubs Résultats complets
Pétanque (Doublette)
Pétanque (Triplette Mixte)
Pétanque (Tête-à-tête)
Woluwe S.S.B.
BDC
BDC
30/04/2011
28/05/2011

18/06/2011
Tennis de table (Double + Vétérans)
Tennis de table (Simple)
S.C.S. Tournaisis
R.L.S. Bruxelles
20/02/2011
20/03/2011
V.T.T. K.S.K.D. Brugge 17/10/2010
V.T.T. Marathon BDC Cycling 26/06/2011

Coupe de Belgique

Discipline sportive Club organisateur Date
Football (Mémorial Rossel) BDC Football 14/05/2011
Futsal BDC Futsal 16/04/2011
Pétanque K.S.V.S. Gent 14/05/2011
Tennis de table (Equipe) S.C.S. Tournaisis 21/11/2010

Championnat Francophone

Discipline sportive Club organisateur Date
Pétanque R.U.S.S. Liégeoise 18/09/2010
Tennis de table (Simple) R.L.S. Bruxelles 16/04/2011

Coupe Francophone

Discipline sportive Club organisateur Date
Futsal L.S.F.S. 16/01/2011
Pétanque L.S.F.S. 04/09/2010

Championnat de Flandre

Discipline sportive Club organisateur Date
Cyclisme (2ième manche de la Coupe de Belgique 2011) W.V.D.B. 28/05/2011
Pétanque K.S.K.D. Brugge 18/09/2010
V.T.T. (1ère manche de la Coupe de Belgique 2011) W.V.D.B. 17/04/2011

Coupe de Flandre

Discipline sportive Club organisateur Date
Futsal Hoboken
(V.D.S.B. - journée sportive)
28/08/2010
Pétanque L.D.S. Hasselt 04/09/2010

Divers

Discipline sportive Club organisateur Date
Journée sportive V.D.S.B.
- Coupe de Flandre futsal
- Compétitions Open autres sports
Hoboken
(V.D.S.B. - journée sportive)
28/08/2010
Séminaire E.D.S.O. Brugge 7-10/10/2010
1er BDC Awards Trophy Sint-Stevens-Woluwe

22/01/2011

Assemblée Générale V.D.S.B. Gent - Fevlado 11/02/2011
Assemblée Générale L.S.F.S. Bruxelles 12/02/2011
Assemblée Générale BDC Bruxelles 12/03/2011
30 ans "Bowling" BDC   2-3/06/2011
Tirage championnats nationaux et régionaux BDC Bruxelles 25/06/2011

International BDC

Discipline sportive Lieu Date
Bowling Open "Trio Mixte"   11/09/2010
Tour de Formosa Taipei (Taïwan) 29/10-07/11/2010
Volley : Pays-Bas - Belgique Boxtel (Pays-Bas) 17/04/2011
Football : Angleterre - Belgique Barnet (Angleterre) 21/05/2011
Football : Angleterre - Belgique Hadley (Angleterre) 22/05/2011
Football : Belgique - Pays-Bas Anvers 02/06/2011
Participation belge aux Championnats du Monde en 2010 (calendrier ICSD)
13ième C.M. Cyclisme Mont Tremblant (Canada)

10-17/06/2011

Participation belge aux Championnats Européens en 2010 (calendrier EDSO)
3ième C.E. Futsal Winterthur (Suisse) 06-14/11/2010
12ième C.E. Tennis de table Czestochowa (Pologne) 02-08/05/2011
7ième C.E. Football Odense (Danemark) 27/06-09/07/2011

Festivités clubs (calendrier EDSO)

Evénement Date
K.S.K.D. Brugge 80 ans
- Tournoi international de volley-ball
30/10/2010
A.S.S.M. Charleroi 20 ans section Pétanque 23/04/2011
K.S.V.S. Gent 90 ans
- 25 ans Pétanque
- Tournoi international de football (7 contre 7)

11-12/06/2011
"

2011 - 2012

Ch.d.B. - C.d.B. - Ch.F. - C.F. - Ch.d.Fl. - C.d.Fl. - Divers - International BDC - Festivités clubs - Participation clubs

Note: la colonne "Date" reprend, si disponible, un lien menant vers l'inscription (couleur rouge) ou aux nouvelles avec les résultats (couleur bleue). Les photos sont disponibles avec la mention de .

Championnat de Belgique

Discipline sportive Club organisateur Date
Billard (Jeu libre)
Billard (Bande)
KDS Turnhout 03/03/2012
18/02/2012

Bowling (Trio)
Bowling (Double Mixte)
Bowling (Individuel jun.-sen.-vét.)
Bowling (Double)
Bowling (Individuel)

K.S.K.D Brugge
K.D.S. Antwerpen
A.S.S.M. Charleroi
R.L.S. Bruxelles
S.C.S. Tournaisis

15/10/2011
12/11/2011
21/01/2012

24/03/2012
14/04/2012

Cyclisme (3ième manche
                   Coupe de Belgique 2011)

K.S.K.D. Brugge

11/09/2011

Echecs

Echecs (Echecs rapide)

K.S.V.S. Gent

Woluwé S.S.B.

Classement final

04/03/2012

Futsal Interclubs Classement final
Pétanque (Doublette)
Pétanque (Triplette Mixte)
Pétanque (Tête-à-tête)
K.D.S. Turnhout
K.S.K.D. Brugge
S.C.S. Tournaisis
28/04/2012
02/06/2012
16/06/2012
Tennis de table (Double + Vétérans)
Tennis de table (Simple)
R.L.S. Bruxelles
S.C.S. Tournaisis

19/02/2012
idem
18/03/2012

V.T.T. (4ième et dernière manche Coupe de Belgique 2011)

 Classement   (03.10.11)

Woluwé S.S.B.

02/10/2011

V.T.T. Marathon (3ième manche 2012) BDC. Cycling 03/06/2012

Coupe de Belgique

Discipline sportive Club organisateur Date
Football (Mémorial Rossel) Section Football BDC 12/05/2012
Futsal Section Futsal BDC 15/04/2012
Pétanque Woluwe S.S.B. 12/05/2012
Tennis de table (Equipe)   ../11/2011

Championnat Francophone

Discipline sportive Club organisateur Date
Cyclisme (4ième manche C.B. 2012)   30/06/2012
Pétanque S.C.S. Tournaisis 17/09/2011
Tennis de table (Simple)   22/04/2012

Coupe Francophone

Discipline sportive Club organisateur Date
Futsal L.S.F.S.

22/01/2012

Pétanque L.S.F.S.

03/09/2011

Championnat de Flandre

Discipline sportive Club organisateur Date
Cyclisme (2ième manche) Wielerbond Vlaamse Doven 05/05/2012
Pétanque D.H.C. Kortrijk 17/09/2011
V.T.T. (1ière manche C.B. 2012) D.H.C. Kortrijk 10/03/2012

Coupe de Flandre

Discipline sportive Club organisateur Date
Futsal Hoboken (V.D.S.B. - sportdag) 27/08/2011
Pétanque K.D.S. Turnhout 03/09/2011

Divers

Discipline sportive Club organisateur Date
Journée sportive V.D.S.B.
- Coupe de Flandre futsal
- Compétitions Open autres sports
Hoboken (V.D.S.B. - sportdag) 27/08/2011
Journée Mondiale des Sourds Rotterdam (Pays-Bas)

24/09/2011

2ième BDC Awards Trophy Waregem 28/01/2012
Assemblée Générale V.D.S.B. Gent - Fevlado 10/02/2012
Assemblée Générale L.S.F.S. Bruxelles 11/02/2012
Assemblée Générale BDC Bruxelles 10/03/2012
Réunion annuelle de calendrier Itterbeek 23/06/2012

International BDC

Discipline sportive Lieu Date
Football : Belgique - France Lauwe 17/03/2012
Volley : Belgique - France Aalter 07/04/2012
16th E.D.S.D.O. Congres Moscou (Russie)

01-02/06/2012

Pétanque : Belgique - Ligue Nord Pas-de-Calais   06/10/2012
Championnats du Monde en 2011- 12 (calendrier ICSD) - (*) = Participation belge
2ième C.M. Course Orientation Cherkasy (Ukraine) 25-30/07/2011
3ième C.M. Natation Coimbra (Portugal) 06-13/08/2011
2ième C.M. Bowling Buenos Aires (Argentine) 23/08-03/09/2011
3ième C.M. Basket-ball Palerme (Italie) 16-24/09/2011
3ième C.M. Badminton Bucheon (Corée) 29/10-05/11/2011
3ième C.M. Futsal (*) Orebro (Suède) 18-26/11/2011
World Deaf Ski Cup Davos (Suisse) 25/02-03/03/2012
2ième C.M. Tennis de Table Tokyo (Japon) 27/04-06/05/2012
Championnats Européens en 2011- 12 (calendrier EDSO) - (*) = Participation belge
12ième C.E. Tir Munich (Allemagne) 02-08/09/2011
1ier C.E. Judo Rotterdam (Pays-Bas) 06-08/10/2011
5ième C.E. Lutte Erevan (Arménie) 03-08/10/2011
3ième C.E. Hockey sur glace Moscou (Russie) 16-25/02/2012
10ième C.E. Ski alpin Davos (Suisse) 25/02-02/03/2012
4ième C.E. Athlétisme Indoor Tallinn (Estonie) 15-17/03/2012
3ième C.E. Snowboarding Kuusamo (Finlande) 30/03-01/04/2012
10ième C.E. Handball Udine (Italie) 14-21/04/2012

Festivités clubs

Evénement Date
Tournoi Futsal (women) - Trio Calcio 20/08/2011
B.D.C. 90 ans
 - Banquet
28/01/2012
D.H.C. Kortrijk - Football 7/7 - Rencontre amicale contre CSM Anzi (Fr) 21/04/2012
K.S.V.S. Gent - Rencontre amicale Tennis 07/07/2012

Participation clubs à l'étranger (calendrier EDSO)

Discipline sportive / club(s) participant(s) Club étranger organisateur Date
Badminton    
Woluwé S.S.B. Hradec Kralove (CZE) 15-16/10/2011
Bowling    
Woluwé S.S.B., K.D.S. Antwerpen Prazsky Sportovni Klub Neslysicich (CZE)

06-08/04/2012

Vidéos (1) (2) (3) (4)

Photos

Futsal    
Woluwé S.S.B. CSSM Paris (FRA) 10-12/11/2011
K.S.K.D. Brugge Hamburger GSV (GER) 18/02/2012
Woluwé S.S.B., K.S.K.D. Brugge, D.H.C. Kortrijk, L.D.S. Hasselt, K.S.V.S. Gent GSV Bielefeld 1912 (GER)

07-08/04/2012

K.D.S. Turnhout Budapest Siketek Sport Club (HUN)

24-27/05/2012

Pétanque    
K.S.V.S. Gent, K.S.K.D. Brugge, K.D.S. Turnhout, D.H.C. Kortrijk, Limdosport AS Vaudois (CH) 01/10/2011

 

2012 - 2013

Ch.d.B. - C.d.B. - Ch.F. - C.F. - Ch.d.Fl. - C.d.Fl. - Divers - International BDC - Festivités clubs - Participation clubs

Note: la colonne "Date" reprend, si disponible, un lien menant vers l'inscription (couleur rouge) ou aux nouvelles avec les résultats (couleur bleue). Les photos sont disponibles avec la mention de .

Championnat de Belgique

Discipline sportive Club organisateur Date
Beach-volley K.S.K.D. Brugge 16/06/2013
Billard (Jeu libre)
Billard (Bande)

L.D.S. Zonhoven
L.D.S. Zonhoven

03/02/2013
17/02/2013

Bowling (Trio)
Bowling (Double Mixte)
Bowling (Individuel jun.-sen.-vét.)
Bowling (Double)
Bowling (Individuel)

D.H.C. Kortrijk
L.D.S. Zonhoven
K.S.K.D. Brugge
S.C.S. Tournaisis
K.D.S. Antwerpen

20/10/2012
10/11/2012
19/01/2013
23/03/2013
13/04/2013

Cyclisme (5ième manche
                   Coupe de Belgique 2012)

K.S.K.D. Brugge

23/09/2012

Echecs
Echecs (Echecs rapide)

R.L.S. Bruxelles
K.S.V.S. Gent

27/01/2013
02/03/2013

Futsal Interclubs Classement final
Pétanque (Doublette)
Pétanque (Triplette Mixte)
Pétanque (Tête-à-tête)
A.S.S.M. Charleroi
S.C.S. Tournaisis
D.H.C. Kortrijk
27/04/2013
25/05/2013
15/06/2013
Tennis de table (Double + Vétérans)
Tennis de table (Simple)
S.C.S. Tournaisis
 
17/02/2013 + vét.
16/03/2013

V.T.T. (6ième et dernière manche Coupe de Belgique 2012)

K.S.V.S. Gent

06/10/2012

Coupe de Belgique

Discipline sportive Club organisateur Date
Football (Mémorial Rossel) Section Football BDC 04/05/2013
Futsal Section Futsal BDC

17/02/2013
(Eliminatoires)

21/04/2013 (finales)

Futsal Supercup Section Futsal BDC 12/05/2013
Pétanque L.D.S. Zonhoven 11/05/2013

Championnat Francophone

Discipline sportive Club organisateur Date
Bowling (Individuel) R.L.S. Bruxelles 08/09/2012
Pétanque (Tête-à-tête) L.S.F.S. 01/09/2012
Pétanque (Doublette) A.S.S.M. Charleroi 15/09/2012
Tennis de table (Simple)   20/04/2013
V.T.T. Zèbre Charleroi 16/03/2013

Coupe Francophone

Discipline sportive Club organisateur Date
Futsal L.S.F.S.

20/01/2013

Championnat de Flandre

Discipline sportive Club organisateur Date
Bowling (Individueel) K.D.S. Antwerpen 09/09/2012
Cyclisme (2ième manche de la Coupe de Belgique 2013) Wielerbond Vlaamse Doven

25/05/2013

Pétanque (Triplettes mixte) D.H.C. Kortrijk - V.D.S.B. 25/08/2012
Pétanque (Tête-à-tête) L.D.S. Zonhoven 15/09/2012

Coupe de Flandre

Discipline sportive Club organisateur Date
Futsal D.H.C. Kortrijk - V.D.S.B. 25/08/2012
Pétanque K.D.S. Antwerpen 01/09/2012

Divers

Discipline sportive Club organisateur Date
Journée sportive V.D.S.B.
- Coupe de Flandre futsal
- Compétitions Open autres sports
D.H.C. Kortrijk - V.D.S.B. 25/08/2012
3ième BDC Awards Trophy Wezembeek-Oppem 26/01/2013
Assemblée Générale V.D.S.B. Antwerpen 08/02/2013
Assemblée Générale L.S.F.S. Bruxelles 09/02/2013
Assemblée Générale BDC Itterbeek 09/03/2013
Réunion annuelle de calendrier Itterbeek 22/06/2013

International BDC

Discipline sportive Lieu Date
Football (qualification Deaflympics 2013) : Belgique - Danemark Neder-Over-Hembeek 15/09/2012
90 ans BDC - tournoi Pétanque Belgique - Ligue Nord France Tournai 06/10/2012
Football - match amical
France - Belgique
Epinay-sur-Seine (France)

13/04/2013

Futsal Tournament U - 16 Presov (Slovaquie) 25-31/08/2013
Championnats du Monde en 2012 - 13 (calendrier ICSD) - (*) = Participation belge
2ième C.M. Football Ankara (Turquie) 16-28/07/2012
2ième C.M. Athlétisme Toronto (Canada) 14-21/07/2012
2ième C.M. Volley-ball (*) Sofia (Bulgarie)

16-25/08/2012

    C.M. Lutte Sofia (Bulgarie) 01-11/09/2012
2ième C.M. Judo-Karaté-Taekwondo Nueva Esparta(Venezuela) 10-15/09/2012
     C.M. Beach Volley (*) Alanya (Turquie)

15-22/09/2012

15ième C.M. Echecs Almaty (Kazakhstan) 27/09-07/10/2012
9ième C.M. Golf Mie (Japon) 08-12/10/2012
Tour de Formosa - Cyclisme (*) Taipei (Taiwan)

01-10/11/2012

C.M. Snowboard Moscou (Russie) 08-17/02/2013
1ier C.M. Ski alpin Nesselwang (Allemagne) 23/02-03/03/2013
2ième C.M. Curling Berne (Suisse) 23/02-02/03/2013
1ier C.M.  Cross country ski Uvat (Russie) 10-20/03/2013
C.M. Hockey sur glace Vantaa (Finlande) 30/03-06/04/2013
Championnats Européens en 2012 - 13 (calendrier EDSO) - (*) = Participation belge
10ième C.E. Basket-Ball Konya (Turquie) 29/06-07/07/2012
12ième C.E. Tennis Coblence (Allemagne) 14-21/07/2012
6ième C.E. Cyclisme - 2ième C.E. VTT (*) Tolyatti (Russie)

09-16/09/2012
(cycling) - (mountainbike)

1er C.E. Athlétisme Juniors Bydogszcz (Pologne) 21-22/09/2012
7ième C.E. Course Orientation Eger (Hongrie) 22/10-27/10/2012
Deaflympics - Sofia (Bulgarie) - 26/07 - 04/08/2013 - info BDC

Festivités clubs

Evénement Date
K.S.V.S. Gent - Tournoi Tennis 07/07/2012
Lidosport Hasselt - Fête champion (compétitions entendantes)

11/05/2013

S.C.S. Tournaisis - 30ième anniversaire

19/05/2013

Participation clubs à l'étranger (calendrier EDSO)

Discipline sportive / club(s) participant(s) Club étranger organisateur Date
Badminton    
Woluwé S.S.B. Alba Deaf Cuneo (ITA) 01-02/09/2012
Bowling    
R.L.S. Bruxelles, Woluwé S.S.B.

Club Sportivo Sordi Faenza (ITA)

16-18/08/2012

Woluwé S.S.B. RDBF Moscou (RUS) 01-02/12/2012
K.D.S. Antwerpen GBKSV Stuttgart (GER) 29-31/03/2013
Futsal    
D.H.C. Kortrijk

Sportpunt-Zeeland Goes (NED)

21-22/09/2012
Lidosport Hasselt ASV Lausanne (CH) 30-31/12/2012
D.H.C. Kortrijk, Lidosport Hasselt, K.S.V.S. Gent GSV Karlsruhe (GER)

09/02/2013

Vainqueur :

Lidosport Hasselt !

D.H.C. Kortrijk, E.S.S. Mons, Woluwé S.S.B. CSS Montpellier (FRA) 17-20/05/2013
Pétanque    
K.D.S. Turnhout, K.S.K.D. Brugge CSS Montpellier (FRA) 17-20/05/2013
Tennis    
K.S.V.S. Gent De Zwaluw - Den Haag (NED) 28/07/2012
K.S.V.S. Gent De Zwaluw - Den Haag (NED) 22/06/2013