12ième C.E. Tennis de table 2011 - Archives

12ième championnat d'Europe (Hommes et Dames)
Date : 1er au 7 mai 2011
Lieu : Czestochowa, POLOGNE

Site Web officiel

www.deaftabletennis.com/en/welcome

Résultats

Team (Hommes)

Ukraine Belgique 3-0 Poule D  
KOKOSHA Dmytro VAN DAM Kurt 11 4 11 9 11 9 3:0 1:0
GNATIUK Andrii VANDENBERGHE Steven 11 6 11 4 11 6 3:0 2:0
KUZMENKO Grigorii GREGOIRE Frederic 11 5 13 11 11 8 3:0 3:0
Belgique Autriche 1-3    
VAN DAM Kurt INETAS Edim 11 8 11 2 11 6 3:0 1:0
VANDENBERGHE Steven KRAMER Christopher 2 11 6 11 8 11 0:3 1:1
GREGOIRE Frederic SCHOCH Markus 8 11 7 11 11 7 11 9 9 11 2:3 1:2
VAN DAM Kurt KRAMER Christopher 3 11 10 12 7 11 0:3 1:3
Croatie Belgique 3-2    
TOMIC Ilija VAN DAM Kurt 7 11 6 11 11 8 6 11 1:3 0:1
BEK Mladen VANDENBERGHE Steven 11 7 11 9 11 7 3:0 1:1
VIDAKOVIC Josip  GREGOIRE Frederic 6 11 8 11 7 11 0:3 1:2
TOMIC Ilija VANDENBERGHE Steven 11 6 12 10 3 11 11 9 3:1 2:2
BEK Mladen VAN DAM Kurt 11 8 6 11 12 10 9 11 11 6 3:2 3:2

Classement (Poule D) :

1. Ukraine 3 pts
2. Croatie 2 pts
3. Autriche 1 pt
4. Belgique 0 pt

Classement final : Belgique 13ième (sur 13 participants)

Double mixte

VAN DAM Kurt – SERGIIENKO Natalia AYGUN Burcin / AKYUZ Dilem (TUR) 3:1 (7,-6,7,6)
BARON Jan Eric - ENK Nazia (GER) VAN DAM Kurt – SERGIIENKO Natalia 3:1 (6,-5,5,8)

Double hommes

OLCAS Garip / MERCAN Hasan (TUR) VAN DAM Kurt - VANDENBERGHE Steven 3:0 (11,7,10)

Simple dames

Eliminatoires (Groupe F)

SERGIIENKO Nataliia STARIKOVA Larysa (UKR) 3:1 (5,-9,6,8)
SERGIIENKO Nataliia SZECSI Krisztina (HUN) 3:0 (8,5,3)
SERGIIENKO Nataliia AKYAZ Meltem (TUR) 3:0 (5,4,6)

Classement (Groupe F) : SERGIIENKO Nataliia 1ière place

Match de classement

SERGIIENKO Nataliia JOHANSSON Jenny (SWE) 2:4 (8,6,9,-8,-6,4)

Simple hommes

Eliminatoires

Groupe A :

GREGOIRE Frederic ZAKLADNYI Gennadii (UKR) 0:3 (-5,-6,-8)
GREGOIRE Frederic SCHOCH Markus (AUT) 3:0 (8,10,7)

Groupe C :

VAN DAM Kurt HRES Ivan (BLR) 3:0 (1,3,6)
VAN DAM Kurt TAKINAS Deividas (LTU) 1:3 (-9,-4,10,-6)

Groupe O :

VANDENBERGHE Steven MERCAN Hasan (TUR) 3:1 (-7,4,6,8)
VANDENBERGHE Steven KRAMER Christopher (AUT) 1:3 (-7,9,-6,-8)
VANDENBERGHE Steven KESKA Lukasz (POL) 3:0 (6,7,6)

Matchs de classement

ZAKLADNYI Gennadii (UKR) VANDENBERGHE Steven 4:0 (10,3,4,7)
JUCHNA Gintautas  (LTU) VAN DAM Kurt 4:0 (1,7,5,3)
KRAMER Christopher (AUT) GREGOIRE Frederic 4:0 (6,7,8,5)

Composition

Joueurs

Kurt VAN DAM R.L.S. Bruxelles
Frédéric GREGOIRE R.L.S. Bruxelles
Steven VANDENBERGHE R.L.S. Bruxelles
Nataliia SERGIIENKO R.L.S. Bruxelles

Pour plus d'informations...

Vous trouverez également ces informations à la Newsletter n° 11 et 12