Sélection internationale

Sur base de critères de sélection, nos membres sont désignés en vue d'une participation internationale dans le cadre d'un Championnat d'Europe organisé sous les auspices de l'E.D.S.O., du Monde de même qu'aux Deaflympics sous les auspices de l'I.C.S.D.

Vous trouverez ci-dessous la liste des récentes compétitions auxquelles la Belgique a été représentée ou représentera :

Année 2019

2ième C.E. Judo Brasschaat (Belgique) 10-14/10/2019
2ième C.E. Athlétisme Marathon Essen (Allemagne) 13/10/2019
10ième C.E. Athlétisme Bochum-Wattenscheid (Allemagne) 21-28/07/2019
9ième C.E. Football Heraklion (Grèce) 01-15/06/2019

Année 2018

2ième C.E. Football U21 Stockholm (Suède) 01-11/08/2018
11ième C.E. Bowling München (Allemagne) 24/05-02/06/2018
4ième C.E. V.T.T. Anhée (Belgique) 05-13/05/2018

Année 2017

23ième Deaflympics d'Eté Samsun (Turquie) 18-30/07/2017

Année 2016

3ième C.E. Athlétisme Juniors Karlsruhe (Allemagne) 25-27/08/2016
8ième C.E. Cyclisme Brugge-Eeklo (Belgique) 13-21/08/2016
4ième C.M. Judo Samsun (Turquie) 18-24/07/2016
3ième C.M. Athlétisme Stara Zagora (Bulgarie) 25/06-03/07/2016
C.M. Football Capaccio Salerno (Italie) 19/06-02/07/2016
4ième C.M. Lutte Teheran (Iran) 06-10/05/2016

Année 2015

4ième C.M. Futsal Bangkok (Thaïlande) 20-28/11/2015
1ers C.E. Arts Martiaux Erevan (Arménie) 26-31/10/2015
6ième C.E. Lutte Tbilisi (Géorgie) 10-17/10/2015
13ième C.E. Tennis de table Baden (Autriche) 06-12/09/2015
9ième C.E. Athlétisme Bydgoszcz (Pologne) 20-25/07/2015
9ième C.E. Volley Paris (France) 01-11/07/2015
8ième C.E. Football Hannovre (Allemagne) 14-27/06/2015
1er C.E. Athlétisme Marathon Lublin (Pologne) 10/05/2015

Année 2014

4ième C.E. Futsal Bulgarie (Sofia) 19-29/11/2014
Tour de Formosa Taipei (Taïwan) 28/10-05/11/2014
1er C.M. Lutte Juniors Erevan (Arménie) 03-08/10/2014
2ième C.E. Athlétisme Juniors Trabzon (Turquie) 21-23/08/2014
3ième C.E. VTT Kirchberg (Autriche) 22-29/06/2014
10ième C.E. Bowling Vienne (Autriche) 15-23/05/2014

Année 2013

22ième Deaflympics d'Eté Sofia (Bulgarie) 25/07-04/08/2013

Année 2012 :

C.M. Beach-Volley Alanya (Turquie) 15-22/09/2012
7ième C.E. Cyclisme et 2ième C.E. VTT Tolyatti (Russie) 07-16/09/2012
2ième C.M. Volley-ball Sofia (Bulgarie) 16-25/08/2012

Année 2011 :

3ième C.M. Futsal Orebro (Suède) 18-26/11/2011
7ième C.E. Football Odense (Danemark) 27/06-09/07/2011
13ième C.M. Cyclisme Mont Tremblant (Canada) 10-17/06/2011
12ième C.E. Tennis de table Czestochowa (Pologne) 02-08/05/2011

Année 2010 :

3ième C.E. Futsal Winterthur (Suisse) 06-14/11/2010
Tour de Formosa Taipei (Taïwan) 29/10-07/11/2010
9ième C.E. Bowling Athènes (Grèce) 14-22/05/2010