Résultats de l'équipe de tennis de table

Lundi 14 septembre 2009

Simples - 1er tour (4 matchs) :

VAN DAM Kurt   -   AL DHARI Yahya (YEM)               3 - 0   (11-4 11-2 11-5)

PIETA Pawel (POL)   -   GREGOIRE Frédéric             3 - 0   (12-10 13-11 11-7)

Classement après 4 matchs (groupe M) :

1.    BARON J.-E.  (GER)             4 vict.
2.    UEDA   D.      (JPN)              3
vict.
3.    VAN DAM K.                         2 vict.
4.    AL-DHARI Y.   (YEM)            1 vict.
5.   BADMUS N. (NGR)              forfait

Classement après 4 matchs (groupe N) :

1.   LEE K.        (KOR)               3 vict.
      WU H.       (HKG)               3 vict.
3.   PIETA P.    (POL)                3 vict.
4.   ATEL W.    (YEM)               1 vict.
5.   GREGOIRE F.                     0 ov.

Dimanche 13 septembre 2009

Simples - 1er tour (4 matchs) :

VAN DAM Kurt   -   BADMUS Nurudeen (NGR)      3 - 0 (forfait)

BARON Jan Erik (GER)   -   VAN DAM Kurt              3 - 0   (11-6 11-6 11-4)

GREGOIRE Frédéric     -    WU Ho Ting (HKG)        0 - 3   (4-11 5-11 6-11)

LEE Kuynghoon (KOR)   -   GREGOIRE Frédéric      3 - 0    (11-4 12-10 11-8)

Samedi 12 septembre 2009

Simples - 1er tour (4 matchs) :

VAN DAM Kurt      -      UEDA Daisuke (JPN)      0 - 3   (9-11 9-11 11-13)

GREGOIRE Frédéric   -   ATEL Waleed (YEM)    2 - 3   (10-12 11-8 6-11 11-5 8-11)

Vendredi 11 septembre 2009

Doubles - 1er tour :

PISHCHUK D. / SUYNALIEV A. (RUS)   -   VAN DAM K. / LOICQ M.      4 - 3 (10-12 11-7 11-6 8-11 9-11 11-7)

Mercredi 9 septembre 2009

Résultats (13ième-14ième place) :

BELGIQUE      3   -   GRANDE-BRETAGNE    1

VAN DAM Kurt   -   GILMOUR Nicholas      2 - 3 (12-10 8-11 8-11 11-5 10-12)

LOICQ Mathieu   -   CALLOWAY Andrew     3 - 0 (11-9 11-4 11-5)

GREGOIRE Frédéric   -   STRUTT Martin     3 - 1 (11-6 7-11 11-3 11-5)

VAN DAM Kurt   -   CALLOWAY Andrew       3 - 0 (11-5 11-4 11-7)

Classement final :

1er         TAIWAN
2ième     UKRAINE
3ième     CHINE
4ième     JAPON
5ième     ALLEMAGNE
...
9ième     HONG-KONG
...
13ième   BELGIQUE

Mardi 8 septembre 2009

Résultats (13ième-16ième place) :

BELGIQUE      3   -   ITALIE   2

LOICQ Mathieu   -   DAL FABBRO Oscar   2 - 3 (10-12 8-11 11-6 11-7 5-11)

VAN DAM Kurt   -   CRESPI Luca                 3 - 2 (6-11 13-11 11-9 8-11 11-6)

GREGOIRE Frédéric   -   ARU Marco         0 - 3 (8-11 11-13 4-11)

LOICQ Mathieu   -   CRESPI Luca               3 - 2 (9-11 14-12 9-11 11-7 17-15)

VAN DAM Kurt   -   DAL FABBRO Oscar     3 - 0 (11-8 11-5 11-6)

Autres résultats :

GRANDE-BRETAGNE    3   -   YEMEN   0

Lundi 7 septembre 2009

Résultats :

CHINE        3   -   BELGIQUE   0

YANG Yang   -   LOICQ Mathieu        3 - 1 (11-9 13-11 7-11 11-7)

LI Yunnan   -   GREGOIRE Frédéric   3 - 0 (11-4 11-6 11-6)

ZHANG Chaoyue   -   VAN DAM Kurt 3 - 0 (11-5 11-8 11-8)

Autres résultats :

ALLEMAGNE    3    -   HONG KONG    0


Classement :

1.   CHINE             6 points

2.   ALLEMAGNE   4 points

3.   HONG KONG  2 points

4.   BELGIQUE      0 point

Dimanche 6 septembre 2009

Résultats :

ALLEMAGNE  3  -  BELGIQUE  0

BÄHR Thomas    -   LOICQ Mathieu      3 - 1 (11-13 11-5 11-8 11-4)

BARON Jan Erik -   VAN DAM Kurt         3 - 1 (11-5 11-7 9-11 11-6)

MECHAU Mark -   GREGOIRE Frédéric  3 - 0 (11-1 11-7 11-8)


HONG-KONG  3   -  BELGIQUE   1

WU Ho Ting   -   LOICQ Mathieu         3 - 2 (11-9 11-8 10-12 10-12 11-8)

NG Wai Pi   -      VAN DAM Kurt           2 -3 (14-12 6-11 5-11 11-2 3-11)

CHENG Cho Lok - GREGOIRE Frédéric 3 - 0 (15-13 11-6 11-3)

NG Wai Pi   -   LOICQ Mathieu            3 - 2 (11-13 14-12 9-11 11-9 11-6)

Autres résultats :

CHINE            3   -   HONG KONG       0

CHINE           3   -   ALLEMAGNE         0

Fichier attaché