Calendrier sportif 2021-2022

 

 

 

 

NUMERO SA/DI DATE DESCRIPTION DISCIPLINE ORGANISATION LIEU
    02-08/07 6ièmes Championnats du Monde de Lutte Lutte I.C.S.D. Istanbul (Turquie)
    10/07 20th E.D.S.O. Congress   E.D.S.O. Zoom session
    02-07/08 7ième Championnat d'Europe de Golf (EDGOC) Golf E.D.G.O.C. - Web Lundh (Suède)
    09-14/08 Championnats du Monde de Beach Volley Beach Volley I.C.S.D. www.2021wdbvc.com
Sulejow (Pologne)
0 sa 14/08 Tournoi DHC Kortrijk Pétanque - Football DHC Kortrijk Heule-Kortrijk
0 sa 14/08 Football Festival Football BDC Football Kleit - Affiche
    23-28/08 4ièmes Championnats du Monde d'Athlétisme Athlétisme I.C.S.D.
www.2021wdac.com 
Lublin (Pologne)
1 sa 28/08 Journée Sportive de la L.S.F.S.   L.S.F.S.  
2 sa 28/08 Vlaamse Dovensportdag D.S.V.   - Open   D.S.V. Blankenberge
3 di 29/08        
    03-08/09 9ièmes Championnats d'Europe de Course d'Orientation Course d'Orientation E.D.S.O. Vilnius (Lituanie)
4 sa 04/09 Championnat Francophone "TETE à TETE" Pétanque TD Pétanque
 
5 sa 04/09 Beker van Vlaanderen  "DOUBLETTE GEMENGD" Pétanque KDS Turnhout Kasterlee
6 sa 04/09 Tournoi OPEN Padel KSKD Brugge

Brugge

7 di 05/09        
8 sa 11/09 Championnat Francophone Individuel Bowling ASSM Charleroi  
9 sa 11/09 Championnat de Belgique Tennis    
10 di 12/09 Kampioenschap van Vlaanderen Individueel Bowling KSKD Brugge Blankenberge
11 sa 18/09 Championnat Francophone  "DOUBLETTE" Pétanque SCS Tournaisis  
12 sa 18/09 Kampioenschap van Vlaanderen  "INDIVIDUEEL" Petanque KSVS Gent Melle
13 di 19/09        
    23/09-02/10 4ièmes Championnats du Monde de Volley-ball Volley-ball I.C.S.D. - Web Chianciano Terme (Italie)
14 sa 25/09 J.M.S.   FFSB asbl Bruxelles
15 sa 25/09 Werelddovendag   Doof Vlaanderen vzw online via Webinar
16 sa

02/10

       
17 di 03/10 Championnat de Belgique Futsal Zèbre Charleroi  
18 sa 09/10        
19 di 10/10 Championnat de Belgique - compétition Echecs RLS Bruxelles Bruxelles
    15-23/10 12ièmes Championnats d'Europe de Basket-ball Basket-ball E.D.S.O. Pescara (Italie)
20 sa 16/10 Championnat de Belgique - Individuel "handicap" Bowling RLS Bruxelles  
21 di 17/10 Championnat de Belgique Futsal Woluwé S.S.B. 'B'  
    18-22/10 European Deaf Chess Championships Echecs I.C.C.D. Amsterdam (Pays-Bas)
22 sa 23/10 Championnat de Belgique - "SIMPLE" Badminton KSVS Gent  
23 di 24/10 Championnat de Belgique Simple -  "handicap" Tennis de table RUSS Liégeoise

 

24 di 24/10        
    27-30/10 Championnats du Monde de Judo Judo I.C.S.D. Versailles (France)
25 sa 30/10        
26 di 31/10        
27 sa 06/11 Championnat de Belgique - Hommes A + Dames Padel (1e Tour) TD BDC Padel  
28 di 07/11 Championnat de Belgique Futsal RUSS Liégeoise  
  je-ve 11-12/11 Tournoi de trois pays (BEL - FRA - ITA) Futsal BDC Futsal Bruxelles
29 sa 13/11 Championnat de Belgique "DOUBLE MIXTE" Bowling Woluwé SSB

 

30 di 14/11        
    15-20/11 1iers Championnats du Monde de Natation (Short Course) Natation I.C.S.D. Gliwice (Pologne)
    19-24/11 1ers Championnats du Monde de Karaté et Taekwondo Karaté / Taekwondo I.C.S.D. Kish Isaland (Iran)
31 sa 20/11 Championnat de Belgique - Hommes B Padel (1e Tour) TD BDC Padel  
32 di 21/11 Championnat de Belgique - compétition Echecs RLS Bruxelles Bruxelles
33 di 21/11 Coupe de Belgique - 1/4e finale Futsal BDC Futsal

 

    22-27/11 3ièmes Championnats d'Europe de Curling Curling E.D.S.O. Lodz (Pologne)
    25-28/11 DCL Futsal U21 Futsal DCL Madrid (Espagne)
34 sa 27/11        
35 di 28/11 Coupe de Belgique Tennis de table Woluwé SSB  
    28-29/11 I.C.S.D. Congress   I.C.S.D. Lausanne (Suisse)
    29/11-03/12 7ièmes Deaf Volleyball Champions League Volley-ball D.V.C.L. Izmir (Turquie)
36 sa 04/12        
37 di 05/12 Championnat de Belgique Futsal RLS Bruxelles "2"  
38 di 05/12 Championnat de Belgique    "TRIO MIXTE" Bowling KDS Antwerpen  
39 sa 11/12        
40 di 12/12 Coupe des Vétérans Futsal BDC Futsal  
41 sa 18/12 Tournoi (à confirmer) Padel VGT Mechelen Arenal Mechelen
42 di 19/12 Championnat de Belgique Futsal KSVS Gent 'B'  
43 sa 25/12        
44 di 26/12        
45 sa 01/01        
46 di 02/01        
47 sa 08/01        
48 di 09/01        
49 sa 15/01 Championnat de Belgique Individuel junior-senior-vétérans Bowling ESS Mons  
50 di 16/01 Championnat de Belgique Futsal RLS Bruxelles "1"  
51 sa 22/01 DEAF SPORT AWARDS  -  BDC   BDC Comité Dworp
52 di 23/01        
53 sa 29/01 Championnat de Belgique - Hommes B Padel (2ième Tour) TD BDC Padel  
54 di 30/01 Championnat de Belgique - compétition Echecs RLS Bruxelles Bruxelles
55 sa 05/02 Championnat de Belgique - Hommes A & Dames Padel (2ième Tour) TD BDC Padel

 

56 sa 05/02 Championnat de Belgique - Bande Billiard    
57 di 06/02 Championnat de Belgique Futsal KSVS Gent 'A'  
58 sa 12/02 ASSEMBLEE GENERALE -  L.S.F.S.   L.S.F.S.

Bruxelles

59 sa 12/02 ALGEMENE VERGADERING -  D.S.V.   D.S.V. Brugge
60 di 13/02 Championnat de Belgique    "DOUBLE" Tennis de table SCS Tournaisis  
    18-19/02 12ièmes Championnats d'Europe de Cross Country Cross Country EDSO Pigi Trikala (Grèce)
61 sa 19/02 Championnat de Belgique    "Libre" Billiard    
62 di 20/02 Coupe de Belgique - 1/2e finale Futsal BDC Futsal  
63 sa 26/02 Coupe de Belgique    "TEAM MIXTE" Bowling SCS Tournaisis  
64 di 27/02 Championnat de Belgique - compétition Echecs RLS Bruxelles

Bruxelles

65 di 27/02 Championnat de Belgique - "DOUBLES" Badminton RLS Bruxelles  
66   28/02-04/03 DCL Futsal (Men & Women) Futsal DCL Lisbonne (Portugal)
67 sa 05/03 Championnat de Belgique d''Echecs "Rapide" Echecs KDS Turnhout Turnhout
68 di 06/03        
69 sa 12/03        
70 di 13/03 Championnat de Belgique - Simple Tennis de table DHC Kortrijk  
    16-22/03 Championnats du Monde de Curling Curling I.C.S.D. Banff (Canada)
    17-20/03 Qualifications (Groupe D) 6ièmes Championnats d'Europe de Futsal (BEL-IRL-NED-SUI) Futsal BDC Futsal - L.S.F.S. Bruxelles
71 sa 19/03        
72 di 20/03        
73 sa 26/03 Championnat de Belgique    "DOUBLETTES" Bowling DHC Kortrijk  
74 di 27/03 Tounoi (à confirmer) Padel Forza Deaf Beveren
74 bis di 27/03 Championnat de Belgique Futsal Woluwé S.S.B. 'A'  
75 sa 02/04        
76 di 03/04        
77 sa 09/04 Championnat de Belgique - INDIVIDUEL Bowling TD BDC Bowling  
78 di 10/04 Championnat de Belgique -  Vétéran + Senior Tennis de table ESS Mons  
78 bis di 10/04 Championnat de Belgique Futsal ESS Mons  
79 sa 16/04 Fete de Pâques      
80 di 17/04 Fete de Pâques      
81 lu 18/04 Fete de Pâques      
82 sa 23/04 Championnat de Belgique - "DOUBLETTE" Pétanque KDS Antwerpen  
83 di 24/04 Championnat Francophone - Individuel Tennis de table RLS Bruxelles  
84 di 24/04 Coupe de Belgique  - FINALE & 3e-4ième place Futsal BDC Futsal  
85 sa 30/04 A.G. Section Tennis de table Tennis de table CSS Namur  
86 di 01/05 BDC  Journée Sportive - BDC Sportdag     Reportée vu Deaflympics
    01-15/05 24th DEAFLYMPICS ALL SPORTS I.C.S.D. - Web Caxias do Sul (Brésil)
87 sa 07/05 Championnat de Belgique - Hommes A + Dames Padel (3e Tour) TD BDC Padel  
88 di 08/05        
89 sa 14/05 Coupe de Belgique Triplettes (H) / Doublettes (F) Pétanque Woluwé SSB  
90 sa 14/05 Championnat de Belgique - Hommes B Padel (3e Tour) TD BDC Padel  
91 sa 21/05 Championnat de Belgique    "MIXTE" Pétanque KDS Turnhout

 

92 di 22/05        
93   24-29/05 DCL Football Football DCL Göteborg (Suède)
94 sa 28/05      

 

95 di 29/05        
96 sa 04/06 Championnat de Belgique - Hommes A-B & Dames Padel (Finale) TD BDC Padel  
97 sa 04/06

Pentecôte

     
98 di 05/06 Pentecôte      
99 sa 11/06 Tournoi OPEN Padel KSKD Brugge Brugge
100 di 12/06        
101 sa 18/06 Championnat de Belgique - "TETE à TETE" Pétanque RLS Bruxelles  
102 di 19/06        
103 sa 25/06 Assemblée Générale / Algemene Vergadering BDC Tous les clubs & TD's BDC Comité Wezembeek-Oppem
104 di 26/06        
105 sa 02/07        
106 di 03/07        
    04-18/07 3ièmes Championnats du Monde de Handball Handball I.C.S.D. Copenhagen (Danemark)
107 sa 09/07        
108 di 10/07        
109 sa 16/07        
110 di 17/07        
111 sa 23/07        
112 di 24/07        
113 sa 30/07        
114 di 31/07        
    xx/08 1ers Championnats d'Europe de Beach Volley U19 Beach Volley E.D.S.O. Duisburg (Allemagne)
    xx/08 4ièmes Championnats d'Europe de Football U21 Football E.D.S.O. Antalya (Turquie)
115 sa 06/08        
116 di 07/08        
    11-14/08 EUROPA CUP PADEL Padel BDC Padel / VGT Mechelen Mechelen
117 sa 13/08        
118 di 14/08        
119 sa 20/08        
120 di 21/08        
    25-27/08 5ièmes Championnats d'Europe d'Athlétisme U16 - U23 Athlétisme E.D.S.O. Szczecin (Pologne)
121 sa 27/08 Journée Sportive de la LSFS   L.S.F.S.  
122 di 28/08 Vlaamse Dovensportdag D.S.V.   - Open   D.S.V.  
    13-22/10 6ièmes Championnats d'Europe de Futsal Futsal E.D.S.O. Montesilvano (Italie)
    27/10-01/11

21th E.D.S.O. Congress - 100 years B.D.C.

Expo & banquet

  B.D.C. + E.D.S.O. Mechelen