Calendrier sportif 2019-2020

Ch.d.B. - C.d.B. - Ch.F. - C.F. - Ch.d.Fl. - C.d.Fl. - Divers - International BDC - C. OPEN - Tournoi OPEN - Festivités clubs - Participation clubs

Note: la colonne "Date" reprend, si disponible, un lien menant vers l'inscription (couleur rouge) ou aux nouvelles avec les résultats (couleur bleue). Les photos sont disponibles avec la mention de .

Championnat de Belgique

Discipline sportive Club organisateur Date

Billard

Jeu libre
Bande

 

R.L.S. Bruxelles
R.L.S. Bruxelles

 

sa 01/02/2020
sa 15/02/2020

Badminton

Double
Simple



K.S.K.D. Brugge
C.S.S. Namur


di 20/10/2019
sa 22/02/2020

Bowling

Trio
Double Mixte
Trio Mixte
Individuel jun.-sen.-vét.
Double
Individuel



S.C.S. Tournaisis
K.D.S. Antwerpen
K.S.K.D. Brugge
R.L.S. Bruxelles
A.S.S.M. Charleroi
B.D.C. Bowling

 


sa 19/10/2019
di 10/11/2019
sa 07/12/2019
sa 18/01/2020
sa 28/03/2020
sa 04/04/2020
 

Futsal

Interclubs

 

Tous clubs

 

Calendrier

V.T.T.

XCO
 


 


 


Pétanque

Doublette
Triplette Mixte
Tête-à-tête
 

 

K.D.S. Antwerpen
K.D.S. Turnhout
R.L.S. Bruxelles

 

sa 25/04/2020
sa 23/05/2020
sa 20/06/2020

Echecs

Compétition



Echecs rapide

 

Woluwé S.S.B.



K.D.S. Turnhout

 

di 13/10 - 10/11 - 08/12/2019 -
09/02/2020

di 01/03/2020

Tennis de table

Simple (avec handicap)
Double
Simple
Vétérans - Senior

 


C.S.S. Namur
Woluwé S.S.B.
S.C.S. Tournaisis
D.H.C. Kortrijk
 

 


sa 26/10/2019
di 09/02/2020
sa 29/02/2020
sa 18/04/2020
 

Coupe de Belgique

Discipline sportive Club organisateur Date
Bowling (Team Mixte) E.S.S. Mons sa 22/02/2020
Futsal B.D.C. Futsal

di 17/11/2019 (1/4 F)
di 16/02/2020 (1/2 F)
di 19/04/2020 (Finales)

Pétanque C.S.S. Namur sa 09/05/2020
Tennis de table R.U.S.S. Liégeoise sa 23/11/2019
Football (Mémorial Rossel) B.D.C. Football sa 02/05/2020

Championnat de Flandre

Discipline sportive Club organisateur Date
Bowling (Individuel) D.H.C. Kortrijk di 08/09/2019
Pétanque (Individuel) K.S.K.D. Brugge sa 21/09/2019
Pétanque (Triplettes mixte) D.S.V.  

Coupe de Flandre

Discipline sportive Club organisateur Date
Pétanque (Doublette mixte) K.S.V.S. Gent sa 07/09/2019

Championnat Francophone

Discipline sportive Club organisateur Date
Pétanque (Triplette mixte) L.S.F.S. sa 24/08/2019
Bowling (Individuel) Woluwé S.S.B. sa 14/09/2019
Pétanque (Tête-à-tête) L.S.F.S. sa 07/09/2019
Pétanque (Doublette) R.L.S. Bruxelles sa 21/09/2019
Echecs L.S.F.S. sa 24/08/2019
Tennis de table (Simple) R.L.S. Bruxelles di 26/04/2020

Coupe Francophone

Discipline sportive Club organisateur Date
Futsal L.S.F.S. Futsal sa 24/08/2019

Divers

Discipline sportive Club organisateur Date
Journée Sportive Francophone L.S.F.S. (Frasnes-lez-Gosselies) sa 24/08/2019
Sportdag D.S.V. (Brasschaat) sa 24/08/2019
J.M.S. Marche sa 28/09/2019
W.D.D. Gent sa 28/09/2019
10ième BDC Awards Trophy Dworp sa 25/01/2020
Assemblée Générale D.S.V. Gent sa 08/02/2020
Assemblée Générale L.S.F.S. Bruxelles sa 08/02/2020
Journée Sportive B.D.C.   sa 02/05/2020
Qualifications DCL U21 (Futsal) Bruxelles sa /05 + /05/2020
Réunion annuelle de calendrier Steenokkerzeel sa 27/06/2020

International BDC

Discipline sportive Lieu Date
Championnats du Monde en 2019-20
C.M. BasketbalL Lublin (Pologne) 27/06-06/07/2019
5e C.M. Badminton Taipei (Taiwan) 13-22/07/2019
4e C.M. Bowling Taoyuan (Taiwan) 03-12/08/2019
4e C.M. Course d'Orientation Olomouc (République Tchèque) 17-24/08/2019
5e C.M. Natation Sao Paulo (Brésil) 25-31/08/2019
2e C.M. Tennis Antalya (Turquie) 12-19/10/2019
5e C.M. Cyclisme Gazantiep (Turquie) 28/10-02/11/2019
Football Deaflympics 2021 (Qualifications)   10/2019 - 05/2020
2e C.M. Futsal Winterthur (Suisse) 09-16/11/2019
47e Congres I.C.S.D. Verceia (Italie) 10-12/12/2019
19e Deaflympics Winter Valtellina-Valchiavenna (Italie) 12-21/12/2019
C.M. Judo Versailles (France) 14-19/04/2020
6e C.M. Lutte + 4e C.M. Youth Trabzon (Turquie) 01-06/06/2020
2e C.M. Tir Lucerne (Suisse) 14-20/06/2020
4e C.M. Volleyball Chianciano Terme (Italie) 02-11/07/2020
C.M. Football Changwong (Corée du Sud) 05-20/09/2020
Championnats Européens en 2019-20
10e C.E. Athlétisme Bochum-Wattenscheid (Allemagne) 21-28/07/2019
European Deaf Golf Open Championships Barsebäck Golf (Suède) 05-09/08/2019
14e C.E. Tir Moscou (Russie) 12-22/09/2019
6e Deaf Volleyball Champions League Warszawa (Pologne) 26-28/09/2019
3e Deaf Champions League Futsal U21 Warszawa (Pologne) 03-05/10/2019
2e C.E. Athlétisme (Marathon) Essen (Allemagne) 13/10/2019
2e C.E. Judo Brasschaat (Belgique) 10-14/10/2019
7e C.E. Lutte + 3e C.E. Youth Gomel (Biélorussie) 28/10-03/11/2019
2e C.E. Karate/Taekwondo + 1e C.E. Youth Antalya (Turquie) 06-08 + 10-12/11/2019
7e Deaf Champions League Futsal Vigevano (Italie) 20-25/01/2020
13e Deaf Champions League Football (Men) + 2e DCL (Women) Gotenburg (Suède) 25-30/05/2020
12e C.E. Basketball Verona (Italie) 25/06 - 04/07/2020
5e C.E. Athlétisme Junior Samorin (Slovaquie) 09-11/07/2020
20e congres E.D.S.O. Copenhagen (Danemark) 24-25/07/2020
3e C.E. Football U21 Baunatal (Allemagne) 28/07-08/08/2020
 

Championnats OPEN (par BDC-LSFS-DSV)

Discipline sportive Club organisateur Date
     
     
     

Tournoi OPEN (par clubs)

Evénement Date
E.S.S. Mons - 5 ans d'existence - Bowling sa 31/08/2019
Affiche - Programme
   
   
   
   
   

Festivités clubs

Evénement Date
K.D.S. Turnhout - 65e anniversaire do 21/05/2020
K.S.K.D. Brugge - 90e anniversaire - Petanque tournoi 8 pays  
R.L.S. Bruxelles - 100e anniversaire 30-31/05/2020
   
   

Participation clubs à l'étranger

Discipline sportive / club(s) participant(s) Club organisateur étranger Date