Calendrier sportif 2018-2019

Ch.d.B. - C.d.B. - Ch.F. - C.F. - Ch.d.Fl. - C.d.Fl. - Divers - International BDC - Festivités clubs - Participation clubs

Note: la colonne "Date" reprend, si disponible, un lien menant vers l'inscription (couleur rouge) ou aux nouvelles avec les résultats (couleur bleue). Les photos sont disponibles avec la mention de .

Championnat de Belgique

Discipline sportive Club organisateur Date

Billard

Jeu libre
Bande

 

K.D.S. Turnhout
K.D.S. Turnhout

 

sa 02/02/2019
sa 16/02/2019

Bowling

Trio
Double Mixte
Trio Mixte
Individuel jun.-sen.-vét.
Double
Individuel



K.S.K.D. Brugge
A.S.S.M. Charleroi
S.C.S. Tournaisis
Woluwé S.S.B.
D.H.C. Kortrijk
R.L.S. Bruxelles

 


sa 20/10/2018
sa 10/11/2018
sa 01/12/2018
sa 19/01/2019
sa 23/03/2019
sa 14/04/2019
 

Futsal

Interclubs

 

Tous clubs

 

Calendrier

V.T.T.

XCO
 


BDC Cycling


di 07/10/2018


Pétanque

Doublette
Triplette Mixte
Tête-à-tête
 

 

A.S.S.M. Charleroi
R.U.S.S. Liégeoise
K.D.S. Antwerpen

 

sa 27/04/2019
sa 25/05/2019
sa 15/06/2019

Echecs

Compétition



Echecs rapide

 

K.D.S. Turnhout



R.L.S. Bruxelles

 

di 18/11-16/12/2018-
20/01-17/02/2019


di 03/03/2019

Tennis de table

Simple (avec handicap)
Double
Simple
Vétérans - Senior

 


R.L.S. Bruxelles
R.U.S.S. Liégeoise
Woluwé S.S.B.
S.C.S. Tournaisis
 

 


sa 13/10/2018
di 10/02/2019
di 10/03/2019
di 14/04/2019
 

Coupe de Belgique

Discipline sportive Club organisateur Date
Bowling (Team Mixte) D.H.C. Kortrijk sa 23/02/2019
Futsal B.D.C. Futsal

di 18/11/2018 (1/4 F)
di 17/02/2019 (1/2 F)
di 28/04/2019 (Finales)

Pétanque D.H.C. Kortrijk sa 11/05/2019
Tennis de table C.S.S. Namur di 25/11/2018
Football (Mémorial Rossel) B.D.C. Football sa 04/05/2019

Championnat de Flandre

Discipline sportive Club organisateur Date
Bowling (Individuel) K.D.S. Antwerpen di 09/09/2018
Pétanque (Individuel) K.D.S. Turnhout sa 15/09/2018
Pétanque (Triplettes mixte) D.S.V. di 25/08/2018

Coupe de Flandre

Discipline sportive Club organisateur Date
Pétanque (Doublette mixte) K.S.K.D Brugge sa 01/09/2018

Championnat Francophone

Discipline sportive Club organisateur Date
Pétanque (Triplette mixte) L.S.F.S. sa 25/08/2018
Bowling (Individuel) E.S.S. Mons sa 08/09/2018
Pétanque (Tête-à-tête) L.S.F.S. sa 01/09/2018
Pétanque (Doublette) R.U.S.S. Liégeoise sa 15/09/2018
Echecs L.S.F.S. sa 25/08/2018
Tennis de table (Simple) E.S.S. Mons di 28/04/2019

Coupe Francophone

Discipline sportive Club organisateur Date
Futsal L.S.F.S. Futsal sa 25/08/2018

Divers

Discipline sportive Club organisateur Date
Journée Sportive Francophone L.S.F.S. (Frasnes-lez-Gosselies) sa 25/08/2018
Sportdag D.S.V. (Koolkerke-Brugge) sa 25/08/2018
J.M.S. Namur sa 22/09/2018
W.D.D. Kortrijk sa 22/09/2018
9ième BDC Awards Trophy Wezembeek-Oppem sa 26/01/2019
Assemblée Générale D.S.V.   sa 09/02/2019
Assemblée Générale L.S.F.S. Bruxelles sa 09/02/2019
Assemblée Générale BDC Zwijnaarde sa 09/03/2019
Réunion annuelle de calendrier Wezembeek-Oppem sa 22/06/2019

International BDC

Discipline sportive Lieu Date
Championnats du Monde en 2018-19
C.M. Tennis (Dresse & Maere Cup) Antalya (Turquie) 22-29/09/2018
1er C.M. Tir Larnaca (Chypre) 26/09-01/10/2018
1er C.M. Athlétisme Indoor Tallinn (Estonie) 14-17/03/2019
5e C.M. Badminton Taipei (Taiwan) 13-22/07/2019
4e C.M. Bowling Taoyuan (Taiwan) 03-12/08/2019
C.M. Natation Sao Paulo (Brésil) 25-31/08/2019
2e C.M. Futsal Winterthur (Suisse) 09-16/11/2019
19ième Deaflympics d'Hiver Italie 12/2019
Championnats Européens en 2018-19
2e C.E. Football U21 Stockholm (Suède) 01-11/08/2018
4e C.E. Beach-Volley Kiev (Ukraine) 12-19/08/2018
Deaf MTB EUROPACUP for Clubs Gyongyos-Sasto (Hongrie) - 1st round 08-09/09/2018
Deaf MTB EUROPACUP for Clubs  - 2nd round  
Deaf MTB EUROPACUP for Clubs  - 3rd round  
2e Deaf Champions League Futsal U21 Gotenburg (Suède) 02-07/10/2018
11e C.E. Cross Country Bydgoszcz (Pologne) 05-06/10/2018
19e Congrès E.D.S.O. Heraklion (Grèce) 18-19/10/2018
Tour de Formosa (Cycling) Taiwan 03-12/11/2018
5e Deaf Volleyball Champions League Istanbul (Turquie) 07-11/11/2018
5e C.E. Futsal Tampere (Finlande) 04-12/12/2018
6e Deaf Champions League Futsal Stuttgart (Allemagne) 02-06/01/2019
2e C.E. Tennis de table (Youth) Albena (Bulgarie) 07-12/04/2019
14e C.E. Tennis de table Albena (Bulgarie) 10-18/04/2019
12e Deaf Champions League Football (Men) + 1e DCL (Women) Londres (Angleterre) 14-20/04/2019
10e C.E. Volley-ball Cagliari (Italie) 06-16/06/2019
9e C.E. Football Heraklion (Grèce) 22/06-06/07/2019
2e C.E. Judo Brasschaat (Belgique) 10-14/10/2019

Festivités clubs

Evénement Date
S.C.S. Tournaisis - 35 ans d'existence - Pétanque sa 21/07/2018
D.S.V. - 40 ans d'existence sa 18/08/2018
L.S.F.S. - 40 ans d'existence sa 25/08/2018
R.U.S.S. Liégeoise - 100 ans d'existence 05-07/04/2019
D.H.C. Kortrijk - 25 ans d'existence - Pétanque + 55 ans d'existence - Football 19-22/04/2019
K.S.K.D Brugge - 25 ans d'existence - Pétanque sa 08/06/2019
E.S.S. Mons - 5 ans d'existence - Bowling sa 29/06/2019

Participation clubs à l'étranger

Discipline sportive / club(s) participant(s) Club étranger organisateur Date