Calendrier sportif 2017-2018

Ch.d.B. - C.d.B. - Ch.F. - C.F. - Ch.d.Fl. - C.d.Fl. - Divers - International BDC - Festivités clubs - Participation clubs

Note: la colonne "Date" reprend, si disponible, un lien menant vers l'inscription (couleur rouge) ou aux nouvelles avec les résultats (couleur bleue). Les photos sont disponibles avec la mention de .

Championnat de Belgique

Discipline sportive Club organisateur Date

Billard

Jeu libre
Bande

 

R.L.S. Bruxelles
R.L.S. Bruxelles

 

sa 03/02/2018
sa 17/02/2018

Bowling

Trio
Double Mixte
Trio Mixte
Individuel jun.-sen.-vét.
Double
Individuel



E.S.S. Mons
R.L.S. Bruxelles
D.H.C. Kortrijk
K.D.S. Antwerpen
Woluwé S.S.B.
B.D.C. Bowling

 


sa 21/10/2017
sa 04/11/2017
sa 02/12/2017
sa 20/01/2018
sa 24/03/2018
sa 14/04/2018
 

Futsal

Interclubs

 

Tous clubs

 

Calendrier

V.T.T.

XCO
Marathon
 


BDC Cycling


di 01/10/2017
xx/05/2018


Pétanque

Doublette
Triplette Mixte
Tête-à-tête
 

 

K.S.V.S. Gent
K.D.S. Antwerpen
Woluwé S.S.B.

 

sa 28/04/2018
sa 26/05/2018
sa 16/06/2018

Echecs

Compétition



Echecs rapide

 

R.L.S. Bruxelles



K.S.V.S. Gent

 

di 19/11-17/12/2017-
21/01-18/02/2018


sa 03/03/2018

Tennis de table

Double
Simple
Vétérans - Senior

 

E.S.S. Mons
D.H.C. Kortrijk
Woluwé S.S.B.
 

 

di 11/02/2018
di 13/03/2018
di 15/04/2018
 

Cyclisme

 

 

BDC Cycling

 

di 10/09/2017

Coupe de Belgique

Discipline sportive Club organisateur Date
Bowling (Team Mixte) A.S.S.M. Charleroi sa 24/02/2018
Futsal B.D.C. Futsal

di 19/11/2017 (1/4 F)
di 18/02/2018 (1/2 F)
di 22/04/2018 (Finales)

Pétanque S.C.S. Tournaisis sa 12/05/2018
Tennis de table S.C.S. Tournaisis di 26/11/2017
Football (Mémorial Rossel) B.D.C. Football sa 05/05/2018

Championnat de Flandre

Discipline sportive Club organisateur Date
Bowling (Individuel) K.S.K.D. Brugge di 10/09/2017
Pétanque (Individuel) D.H.C. Kortrijk sa 16/09/2017
Pétanque (Triplettes mixte) D.S.V. di 27/08/2017

Coupe de Flandre

Discipline sportive Club organisateur Date
Futsal D.S.V. di 27/08/2017
Pétanque (Doublette mixte) K.D.S. Turnhout sa 02/09/2017

Championnat Francophone

Discipline sportive Club organisateur Date
Pétanque (Triplette mixte) L.S.F.S. sa 26/08/2017
Bowling (Individuel) L.S.F.S. sa 09/09/2017
Pétanque (Tête-à-tête) L.S.F.S. sa 02/09/2017
Pétanque (Doublette) S.C.S. Tournaisis sa 16/09/2017
Echecs L.S.F.S. sa 26/08/2017
Tennis de table (Simple) R.L.S. Bruxelles di 29/04/2018

Coupe Francophone

Discipline sportive Club organisateur Date
Futsal L.S.F.S. Futsal sa 26/08/2017

Divers

Discipline sportive Club organisateur Date
Journée Sportive Francophone L.S.F.S. sa 26/08/2017
J.M.S. Bruxelles (Forest) sa 23/09/2017
W.D.D. Leuven sa 30/09/2017
8ième BDC Awards Trophy Wezembeek-Oppem sa 27/01/2018
Assemblée Générale D.S.V. Antwerpen sa 10/02/2018
Assemblée Générale L.S.F.S. Bruxelles sa 10/02/2018
Assemblée Générale BDC Bruxelles sa 10/03/2018
Futsal Supercup B.D.C. Futsal di 29/04 ou 13/05/2018
Réunion annuelle de calendrier Wezembeek-Oppem sa 23/06/2018

International BDC

Discipline sportive Lieu Date
Championnats du Monde en 2017-18 (calendrier ICSD) - (*) = Participation belge
Congrès I.C.S.D. Samsun (Turquie) 16-18/07/2017
23ième Deaflympics d'Ete Samsun (Turquie) 18-30/07/2017
Championnats Européens en 2017-18 (calendrier EDSO) - (*) = Participation belge
Deaf MTB EUROPACUP for Clubs Eppan/Applano (Italie) - 1st round 06-07/05/2017
Deaf MTB EUROPACUP for Clubs Anhée (BELGIQUE) - 2nd round 27-28/05/2017
Deaf MTB EUROPACUP for Clubs Schlading (Autriche) - 3rd round 02-03/09/2017
1e Deaf Champions League Futsal U21
Club participating : C.S.S. Namur
Milan (Italie) 05-08/10/2017
Qualifications C.E. 2019 Football :
Belgique - Pays-Bas
Antwerpen sa 14/10/2017
4 Nations Friendly Tournament Futsal Bruxelles 10-12/11/2017
4e Deaf Volleyball Champions League Bergamo (Italie) 22-26/11/2017
Deaf Champions League Futsal Alcala de Henares (Espagne) 29/01-03/02/2018
6e C.E. Indoor Athletics Gomel (Biélorussie) 22-24/03/2018
4e C.E. V.T.T. Anhée (BELGIQUE) 05-13/05/2018
11e C.E. Bowling Munich (Allemagne) 24/05-02/06/2018
Deaf Champions League Football Milan (Italie) 28/05-02/06/2018
Qualifications C.E. 2019 Football :
Russie - Belgique
Moscou (Russie) avant 17/06/2018
2e C.E. Football U21 Stockholm (Suède) 01-11/08/2018
C.E. Football Heraklion (Grèce) 22/06-06/07/2019

Festivités clubs

Evénement Date
K.D.S. Turnhout - Pétanque sa 19/05/2018
L.S.F.S. - 40 ans d'existence - Pétanque sa 07/07/2018
S.C.S. Tournaisis - 35 ans d'existence - Pétanque sa 21/07/2018
D.S.V. - 40 ans d'existence sa ou di 25-26/08/2018

Participation clubs à l'étranger (calendrier EDSO)

Discipline sportive / club(s) participant(s) Club étranger organisateur Date
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

 

Fichier attaché