Calendrier sportif 2013-2014

Ch.d.B. - C.d.B. - Ch.F. - C.F. - Ch.d.Fl. - C.d.Fl. - Divers - International BDC - Festivités clubs - Participation clubs

Note: la colonne "Date" reprend, si disponible, un lien menant vers l'inscription (couleur rouge) ou aux nouvelles avec les résultats (couleur bleue). Les photos sont disponibles avec la mention de .

Championnat de Belgique

Discipline sportive Club organisateur Date
Billard (Jeu libre)
Billard (Bande)

 

02/02/2014
16/02/2014

Bowling (Trio)
Bowling (Double Mixte)
Bowling (Individuel jun.-sen.-vét.)
Bowling (Team Mixte)
Bowling (Double)
Bowling (Individuel) - part 1
Bowling (Individuel) - part 2

K.D.S. Antwerpen
R.L.S. Bruxelles
D.H.C. Kortrijk
R.L.S. Bruxelles
Woluwé S.S.B.
S.C.S. Tournaisis
K.S.K.D. Brugge

19/10/2013
09/11/2013
18/01/2014
22/02/2014
22/03/2014
29/03/2014
12/04/2014

Futsal Interclubs Calendrier

V.T.T. (XCO)
V.T.T. (Marathon)

D.H.C. Kortrijk
B.D.C.

06/10/2013
22/09/2013


Pétanque (Doublette)
Pétanque (Triplette Mixte)
Pétanque (Tête-à-tête)
 

K.S.K.D. Brugge
K.S.V.S. Gent
Woluwé S.S.B.
26/04/2014
24/05/2014
21/06/2014

Echecs

Echecs (Echecs rapide)

K.D.S. Turnhout

S.C.S. Tournaisis

19/01/2014

01/03/2014

Tennis de table (Double + Vétérans)
Tennis de table (Simple)
R.L.S. Bruxelles
S.C.S. Tournaisis

16/02/2014
16/03/2014

Cyclisme

B.D.C.

08/09/2013

Coupe de Belgique

Discipline sportive Club organisateur Date
Futsal B.D.C.- Futsal

27/04/2014 (finales)

Futsal Supercup B.D.C.- Futsal 11/05/2014
Pétanque A.S.S.M. Charleroi 10/05/2014
V.T.T. (XCO) A.S.S.M. Charleroi 31/05/2014
V.T.T. (Marathon) B.D.C.- Cyclisme 07-08/06/2014

Championnat de Flandre

Discipline sportive Club organisateur Date
Bowling (Individuel) D.H.C. Kortrijk 08/09/2013
Pétanque (Individuel) K.D.S. Turnhout 21/09/2013
Mountainbike XCO    

Coupe de Flandre

Discipline sportive Club organisateur Date
Futsal Hoboken - V.D.S.B. 31/08/2013
Pétanque (Triplettes mixte) Hoboken - V.D.S.B. 31/08/2013
Pétanque (Triplettes - Doublette) K.S.K.D. Brugge 07/09/2013

Championnat Francophone

Discipline sportive Club organisateur Date
Bowling (Individuel) S.C.S. Tournaisis 14/09/2013
Pétanque (Tête-à-tête) L.S.F.S. 07/09/2013
Cyclisme B.D.C.- Cycling 24 ou 25/05/2014
Pétanque (Doublette) Woluwé S.S.B. 21/09/2013
Tennis de table (Simple) S.C.S. Tournaisis 19/04/2014

Coupe Francophone

Discipline sportive Club organisateur Date
Futsal L.S.F.S. 19/01/2014

Divers

Discipline sportive Club organisateur Date
Sportdag V.D.S.B. Hoboken - V.D.S.B.
Beernem - D.S.V.

31/08/2013
30/08/2014

Tournoi de Pétanque Nord Pas de Calais Ronchin (FRA) 16/11/2013
4ième BDC Awards Trophy Wezemaal 25/01/2014
Assemblée Générale V.D.S.B. Gent 14/02/2014
Assemblée Générale L.S.F.S. Bruxelles 08/02/2014
Assemblée Générale BDC Gent 08/03/2014
Deaf Champions League Futsal Torino (ITA) 05-08/03/2014
Réunion annuelle de calendrier Wezembeek-Oppem 28/06/2014
Football (Mémorial Rossel) B.D.C. Football 03/05/2014

International BDC

Discipline sportive Lieu Date
22ième Deaflympics Sofia (Bulgarie) 26/07 - 04/08/2013 - info BDC
Championnats du Monde en 2013-14 (calendrier ICSD) - (*) = Participation belge
10ième  C.M. Golf Traverse City (USA) 15-18/07/2014
1er C.M. Lutte (Juniors) Erevan (Arménie) 03-08/10/2014
4ième C.M. Basket-ball Taoyuan (Taipei) - lien www 04-12/07/2015
3ième C.M. Futsal Bangkok (Thaïlande) - lien www 20-28/11/2015
Championnats Européens en 2013-14 (calendrier EDSO) - (*) = Participation belge
4ième C.E. Futsal (qualifications) (*) Berne (Suisse) 10-12/01/2014
10ième C.E. Cross Country Bydgoszcs (Pologne) 11-12/04/2014
10ième C.E. Bowling (*) Vienne (Autriche) 15-23/05/2014
8ième C.E. Football (qualifications) (*) Suède - Belgique 18/05/2014
8ième C.E. Football (qualifications) (*) Belgique - Grande-Bretagne 14/06/2014
3ième C.E. VTT Kirchberg (Autriche) 22-29/06/2014
1er C.E. Ninepin Bowling Classic Celje (Slovénie) 23-28/06/2014
3ième C.E. Beach-Volley Alanya (Turquie) 17-22/08/2014
2ième C.E. Athlétisme (Juniors) Trabzon (Turquie) 21-23/08/2014
7ième C.E. Badminton Genève (Suisse) 01-06/09/2014
4ième C.E. Futsal Sofia (Bulgarie) 19-29/11/2014
9ième C.E. Volley-ball Poitiers (France) 10-19/05/2015
8ième C.E. Football  Hanovre (Allemagne) 21/06-04/07/2015

Festivités clubs

Evénement Date
L.S.F.S. - 35 ans 12/10/2013
R.L.S. Bruxelles - 50 ans section Bowling 09-11/05/2014
K.S.K.D. Brugge - 20 ans section Pétanque 08/06/2014
Woluwé S.S.B. - 30 ans section Pétanque 05/07/2014
K.S.V.S. Gent - Tournoi int. de Tennis 19-20/07/2014
Woluwé S.S.B. - Tournoi int. de Bowling 13-15/08/2015

Participation clubs à l'étranger (calendrier EDSO)

Discipline sportive / club(s) participant(s) Club étranger organisateur Date
Badminton    
     
Bowling    
K.D.S. Antwerpen Tilburg (NED) 31/10-02/11/2013
     
Futsal    
     
K.S.V.S. Gent, D.H.C. Kortrijk D.S.V. Catharijne '83 (NED) 05/10/2013
K.S.K.D. Brugge G.S.V. Karlsruhe (GER) 08/02/2014
K.S.K.D. Brugge, K.S.V.S. Gent G.D.V.V. Martinistad (NED) 30-31/05/2014
Pétanque    
S.C.S. Tournaisis S.O.S. Ronchin (FRA) 13/07/2013
Football    
K.S.K.D. Brugge G.T.S.V. Essen (GER) 19/04/2014