février 2012

AWARDS TROPHY 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014

5ième BDC Awards Trophy

Le BDC a le plaisir de vous communiquer les photos et les vainqueurs

de son cinquième Awards Trophy qui s'est tenu le samedi 24 janvier 2015 !

Palmarès

Avec nos remerciements à Koen Adriaenssens, photographe du BDC

Les candidats nominés au podium sont :

Awards Trophy Men

Azzouzi Tarik DSV
De Weerdt Paul KDS Turnhout
Fauconnier Jean-Pierre Woluwé SSB / ESS Mons

Vainqueur :

Jean-Pierre Fauconnier (Woluwé SSB / ESS Mons) : coureur de cyclisme Elite Sans Contrat au sein de l’équipe Xeltextiel-VDBG Steenhouwerij, 3ième au classement général du Tour de Formosa (le Tour de France pour cyclistes sourds) avec une victoire à la 2ième étape et maillot jaune un jour, 5ième titre national sur route, champion national VTT XCO et Marathon, 9ième aux Championnats Européens XCO, 12ième à  l’open Marathon chez les valides à Houffalize, domicilié à Morlanwelz.

Awards Trophy Women

Lezy Barbara DHC Kortrijk
Stappers Flore KSKD Brugge
Verlinden Vicky DSV

Vainqueur :

Flore Stappers (KSKD Brugge) : deux fois championne d’Europe d’athlétisme aux 100 et 200 m lors des 2ièmes Championnats d’Europe d’Athlétisme Youth U20 à Trabzon (Turquie), domiciliée à Oostkamp.

Awards Trophy Team

Dosporta Antwerpen Bowling
Futsal Women Belgium
KSKD Brugge Football

Vainqueur :

Futsal Women Belgium (Deaf Tigers) : 6ième place aux Championnats d’Europe de Futsal 2014 avec une qualification pour les Championnats du Monde 2015 en Thaïlande.

Awards Trophy U 21

Azzouzi Tarik DSV
Ndzouli Verouchka DSV
Stappers Flore KSKD Brugge

Vainqueur :

Flore Stappers (KSKD Brugge) : deux fois championne d’Europe d’athlétisme aux 100 et 200 m lors des 2ièmes Championnats d’Europe d’Athlétisme Youth U20 à Trabzon (Turquie), domiciliée à Oostkamp.

Awards Trophy Senior + 45

Boen Marc KDS Antwerpen
Demunter Linda KSKD Brugge
Simons Paul KDS Antwerpen

Vainqueur :

Paul Simons (KDS Antwerpen) : ancienne valeur sûre au bowling avec 6 titres nationaux et 12 de Flandres, domicilié à Ekeren.

Awards Trophy Lifetime

Vainqueur :

Karel Smets : 40 années de présidence du KDS Turnhout, 23 sélections en football dont 3 Deaflympics 1953, 1957 et 1965, membre de la commission de football de nombreuses années de même que co-organisateur des Championnats d’Europe en 1990, domicilié à Turnhout.

Awards Trophy Leader

Claerman Nico
Doublet Claude
Giovannardi Pascal

Vainqueur :

Nico Claerman : 1er arbitre sourd national de beach-volley au sein du monde de volley-ball chez les entendants, 1er arbitre sourd de beach-volley aux Championnats d’Europe 2014, arbitre international dans le monde des sourds de volley-ball et se produisant également dans le monde de volley-ball chez les valides, domicilié à Gentbrugge.


4ième BDC Awards Trophy - Palmarès  - Vidéo - Photos et vainqueurs !
Date : samedi 25 janvier 2014
Lieu : Feestzaal, Holsbeeksebaan 1, 3111 WEZEMAAL

Chers sportifs,

Le BDC a le plaisir de vous remettre la vidéo et les photos de son quatrième Awards Trophy qui s'est tenu le samedi 25 janvier 2014 !

 

Avec nos remerciements à Koen Adriaenssens, photographe du BDC

Les candidats nominés au podium sont :

Awards Trophy Men

Fauconnier Jean-Pierre Woluwé SSB
Bartholomé Christophe Woluwé SSB
Simons Paul KDS Antwerpen
De Saedeleer Kevin VDSB

Vainqueur :

Christophe Bartholomé (Woluwé SSB), joueur de bowling très prometteur avec une moyenne annuelle de 206 points chez les seniors qui remporta tous les titres nationaux et 4 records de Belgique à la clé.  Vainqueur au tournoi international de Tilburg en doubles et deuxième au tournoi international trios à Stuttgart.  Est un candidat à une médaille européenne cette année et peut-être aux prochains Deaflympics en 2017.  Il est domicilié à Noduwez.

Awards Trophy Women

Baillieu Nele DHC Kortrijk
Perzyna Danielle Woluwé SSB
Desmidt Tess KSKD Brugge

Vainqueur :

Tess Desmidt (KSKD Brugge), joueuse de futsal sélectionnée plusieurs fois en international et joueuse de base au football au Cercle Club Ladies en 1ière provinciale West-Vlaanderen.  Gagna avec le DHC Kortrijk le tournoi international de futsal à Utrecht.  Elle est domiciliée à Dudzele-Brugge.

Awards Trophy Team

Woluwé SSB Pétanque
Lidosport Hasselt Zaalvoetbal
Woluwé SSB Bowling

Vainqueur :

Woluwé SSB Bowling, avec tous les titres nationaux chez les hommes de même que beaucoup de médailles comme deuxième ou troisième aussi bien chez les dames que chez les hommes.  Podium complet chez les hommes et dames aux championnats francophones ainsi que divers records belges.

Awards Trophy U 21

Bartholomé Christophe Woluwé SSB
Van Landuyt Tim KSVS Gent

Vainqueur :

Christophe Bartholomé (Woluwé SSB), joueur de bowling très prometteur avec une moyenne annuelle de 206 points chez les seniors qui remporta tous les titres nationaux et 4 records de Belgique à la clé.  Vainqueur au tournoi international de Tilburg en doubles et deuxième au tournoi international trios à Stuttgart.  Il est domicilié à Noduwez.

Awards Trophy Senior + 45

Bartholomé Fernand Woluwé SSB
Simons Paul KDS Antwerpen
Perzyna Danielle Woluwé SSB

Vainqueur :

Fernand Bartholomé (Woluwé SSB), deux fois champion national de bowling + trois fois champion national de pétanque + 1 médaille argent, vainqueur du tournoi international de pétanque à Charleroi.  Il est domicilié à Noduwez.

Awards Trophy Lifetime

Vainqueur :

Jean-Marie REBRY, triple champion européen (+ 1 argent et 1 bronze) et 15 fois champion national de cross-country, 24 titres nationaux en athlétisme, encore toujours détenteur de 3 records nationaux en 3.000, 5.000 et 10.000 mètres, ex-détenteur record monde du 10.000 mètres.  Il est domicilié à Kachtem.

Awards Trophy Leader

Vainqueur :

Lieven KIND, chef de mission de la délégation belge aux 22ième Deaflympics à Sofia.  Il est domicilié à Destelbergen.


3ième BDC Awards Trophy - Photos et vainqueurs !  Et également articles de presse...
Date : samedi 26 janvier 2013
Lieu : Salle "de Kam", Beekstraat 172, 1970 WEZEMBEEK-OPPEM

VGT Journaal (démarrez à la "23 min. ")

Chers sportifs,

Le BDC a le plaisir de vous remettre les photos de son troisième Awards Trophy qui s'est tenu le samedi 26 janvier 2013 !

Les candidats nominés au podium sont :

Awards Trophy Men

Fauconnier Jean-Pierre Woluwé SSB
Verstraete Sven KSKD Brugge
Stappers Jarno KSKD Brugge

Vainqueur :                 

Jean-Pierre Fauconnier (Woluwé SSB), coureur Elite Sans Contrat auprès du team de cyclisme LUMET-VDBG Steenhouwerij, 5ième aux Championnats Européens course contre la montre, 7ième aux Championnats Européens course Points, 8ième aux Championnats Européens course sur route, 5ième au Tour du Formosa, champion de Belgique et Francophone sur route et champion de Belgique V.T.T. XCO + vice-champion de Belgique marathon.

Awards Trophy Women

Baillieu Nele DHC Kortrijk
Demunter Sonja KSKD Brugge

Vainqueur :

Sonja Demunter (KSKD Brugge), plusieurs titres de championne national de bowling qu’elle remporta 4 fois chez les dames seulement pour l’année 2012.

Awards Trophy Team

KDS Turnhout Pétanque
KSKD Brugge Pétanque
Woluwé SSB Bowling

Vainqueur :

KDS Turnhout Pétanque, team de Pétanque avec divers titres nationaux aussi bien chez les hommes que chez les dames dans diverses catégories.

Awards Trophy U 21

Bartholomé Christophe Woluwé SSB
Santy Gianni KSKD Brugge
Stappers Jarno KSKD Brugge

Vainqueur :

Christophe Bartholomé (Woluwé SSB), joueur de bowling très prometteur qui remporta également des titres nationaux chez les seniors.

Awards Trophy Senior + 45

Demunter Sonja KSKD Brugge
De Weerdt Paul KDS Turnhout

Vainqueur :

Paul De Weerdt (KDS Turnhout), multiple champion national d’échecs + échecs rapide et billard jeu libre et bande.

Awards Trophy Lifetime

Vainqueur ::

Greet Vergult, multiple médaillée aux Deaflympics (1 or, 2 argent, 1 bronze), Championnats du Monde (3 bronze), d’Europe (3 or, 3 argent et 1 bronze) et nationaux de natation avec record du monde 1500 m entre 1992 et 1997 + athlétisme outdoor et indoor entre 1998 et 2004 (1 or, 2 argent et 1 bronze), lauréate Ville Antwerpen 1996 et Province Antwerpen 1997.

Awards Trophy Leader

Vainqueur :

Jan Van den Braembussche, actuel coordinateur – directeur sportif du Belgian Deaf sport Committee, Directeur Technique de Volley-ball de la fédération sportive des Sourds Européenne EDSO, président du Kon. SK Doven Brugge, arbitre de Volley-ball VVB + arbitre international de Volley-ball ICSD.

Voir également sites Web de :

Focus wtv

Knack.be

Vidéo :
 

 


Règlement candidats Awards BDC (BELGIAN DEAF SPORT COMMITTEE)

  1. Vu le très grand intérêt du sport au sein de la société actuelle et avec le but soutenu de l’activité sportive au sein du BDC, le BDC décide de remettre chaque année un “Awards” à :                                                                  
Awards Trophy Men Homme sportif de l’année
Awards Trophy Women Femme sportive de l’année
Awards Trophy Team Equipe sportive de l’année
Awards Trophy U 21 Espoir de l’année (-21 ans – né après le 01.01.1991)
Awards Trophy Senior + 45 Senior sportif de l’année (+45 ans – né avant le 01.01.1967)
Awards Trophy Lifetime Trophée carrière sportive

Awards Trophy Leader : Trophée leader sportif (*)

(*) Par “leader sportif”, on entend tout candidat actuel tel que T.D. (Technical Director), membre d’un staff (coach, etc.), membre d’une commission sportive, membre d’un comité d’un club, arbitre, etc.

La condition est qu’il/elle ait réalisé une prestation exceptionnelle au cours de l’année sportive passée ou s’est rendu plutôt méritant exceptionnellement pour le sport.  L’Awards sera remis seulement si ces conditions sont remplies.

  1. Pour entrer en ligne de compte pour l’octroi d’un Awards BDC, on doit être :
  • Un(e) sportif (sportive) individuel(le) et/ou joueur (joueuse) d’équipe;
  • De nationalité belge;
  • Être membre du BDC, de la L.S.F.S. ou de la V.D.S.B. excepté pour le Awards Trophy Lifetime et U 21;
  • Être de témoin de bonne conduite.
  1. Les sports exercés doivent être reconnus par le BDC et l’I.C.S.D.
  1. L’Awards sera remis chaque année dans le courant du mois de janvier (4ième samedi)
  1. Le BDC se charge des trophées qui seront remis au lauréat ou lauréats.
  1. L’Awards est attribué par un Jury désigné par le BDC en dehors du comité du BDC.  Tous les membres du Jury sont délibérés sous la direction du président du Jury.  Ce Jury peut se faire assister par des conseillers qui n’ont toutefois pas de voix délibérative.
  1. Le président du Jury rassemblera toute documentation et remettra aux membres du Jury, pour leur permettre de se prononcer en connaissance de cause sur les diverses candidatures déposées.
  1. Les candidatures doivent être remis par écrit et/ou par vidéo pour le 31 décembre à minuit de l’année au président du Jury via mail à awards@deafsport.be.  Elles doivent être accompagnées d’une note dans laquelle la carrière et les prestations particulières des candidats doivent être mentionnées.  Un appel aux candidatures sera disponible via une Newsflash du BDC aux associations sportives début novembre de chaque année.  Les associations sportives et établissements scolaires peuvent poser un ou plusieurs candidat(s).  Les candidatures individuelles sont également admises.
  1. La présélection se fait durant la période du 5 au 15 janvier au moyen d’un vote par circulaire ou à une réunion éventuelle dirigée par le président du Jury.
  1. Lors de la présélection, le Jury peut seulement délibérer valablement si ¾ des membres votants répondent.  Si le Jury lors de la première convocation n’arrive pas départager les votes valables, les membres seront invités par écrit à un deuxième vote, où ceci pourra être validé et ce indépendamment du nombre de membres présents.  Le président du Jury sera dès lors assisté par le plus membre le plus âgé du Jury.
  1. Le Jury procède à une présélection pour se prononcer sur la recevabilité des candidatures retenues.  Seuls les candidats qui furent retenus lors de la présélection, peuvent être pris en considération pour l’attribution de l’Awards.  Chaque membre du Jury dispose d’une voix.  Le vote est tenu secret et la moitié du nombre de voix plus 1 suffit pour l’attribution de l’Awards.  En cas de parité des voix, les deux candidatures seront départagées à un nouveau vote décisif sur simple majorité.
  1. Un vote final éventuel (max. 3 candidats) se déroule sous les même conditions des points 9 et 10.
  1. Les membres du Jury s’engagent au secret complet des délibérations et des votes.
  1. Il est attendu du gagnant que celui-ci puisse être présent pour recevoir le trophée.  Il sera contacté au préalable par le président du Jury tout comme les autres éventuels finalistes.
  1. Les lauréats doivent être disposés à se laisser paraître pour les médias et de répondre aux interviews.

 


2ième BDC Awards Trophy - Photos et vainqueurs !
Date : samedi 28 janvier 2012
Lieu : Salle "Eikenhove", Albert Servaeslaan 48 a, 8970 WAREGEM

Chers sportifs,

Le BDC a le plaisir de vous remettre les photos de son second Awards Trophy qui s'est tenu le samedi 28 janvier 2012 !

Les candidats nominés au podium étaient :

Awards Trophy Men

Fauconnier Jean-Pierre Woluwe SSB
Verstraete Sven KSKD Brugge
Uzeel Bart DHC Kortrijk

Vainqueur :

Sven Verstraete (K.S.K.D. Brugge), joueur de base de football (et de futsal) qui permit au team national de remporter la 6ième place aux récents Championnats d’Europe de Football où iI fut également désigné pour faire partie du Onze “All Stars Team”.  Il défend également les couleurs d’OMS Ingelmunster en tant qu’attaquant (1ière provinciale chez les entendants avec une 2e place durant la saison 2010-11 et leader durant la saison en cours)                  

 

Awards Trophy Women

Lezy Barbara DHC Kortrijk
Decrans Annelies DHC Kortrijk
Isenbaert Annelies DHC Kortrijk

Vainqueur :

Annelies Decrans (D.H.C. Kortrijk), joueuse de futsal et capitaine du team national qui remporta la 4ième place aux récents Championnats du Monde de Futsal, et ce déjà pour sa première participation au niveau international.  Elle joue pour le compte du club de Davo Waregem (2ième nationale chez les entendants) comme joueuse de football sur terrain.

 

Awards Trophy Team

BDC Futsal Team Women
DHC Kortrijk Dames Futsal
BDC Football Team Men

Vainqueur :

BDC Futsal Team Women, qui remporta d’une façon inattendue une belle 4ième place aux Championnats du Monde de Futsal et est une équipe avec beaucoup d’avenir depuis qu’elle démarra en 2010 aux Championnats d’Europe avec une 8ième place.

 

Awards Trophy U 21

Hamaide Adeline RLS Bruxelles
Van Landuyt Tim KSVS Gent
Van Landuyt Bram KSVS Gent

Vainqueur :

Adeline Hamaide (R.L.S. Bruxelles), joueuse de futsal âgée seulement de 17 ans et très talentueuse qui a notamment permis au team national de conquérir une 4ième place aux Championnats d’Europe grâce à un but décisif face aux Pays-Bas en quart de finale.

 

Awards Trophy Senior + 45

Demunter Sonja KSKD Brugge
De Weerdt Paul KDS Turnhout
Stappers Pascal KSKD Brugge

Vainqueur :

Sonja Demunter (K.S.K.D. Brugge), joueuse de bowling et de pétanque et confirmant son statut de joueuse ayant une certaine régularité dans l’obtention des meilleurs scores et titres remportés de même qu’aux places du podium.

 

Awards Trophy Lifetime

Vainqueur :

Bernard Deschamps, ancien coureur de cyclisme ayant remporté 5 médailles lors des 6 Deaflympics sans oublier les nombreuses médailles aux Championnats du Monde et ses 4 titres nationaux  Nommé le sourd « Poulidor » en raison de ses nombreuses secondes places.  Est toujours actif et insuffle une image positive de la pratique sportive à son entourage, notamment aux futurs élites.

 


Vous trouverez ci-dessous l'affiche, le formulaire de candidature (+ règlement)

Pour toute question ou renseignements : awards@deafsport.be

Vidéo programme :

Vidéo candidature :


1er BDC Awards Trophy
Date: samedi 22 janvier 2011
Lieu: Salle "Ons Huis", Burg. W. Servranckxplein 18, 1932 SINT-STEVENS-WOLUWE